Глава Жигаловского муниципального образования

_DSC9822.jpg

Новые направления деятельности Кадастровой палаты в 2018 году

• 23 января 2018

2017 год стал для Росреестра годом стабилизации. В Росреестре обобщены лучшие практики по основным направлениям деятельности Службы. Для Кадастровой палаты подготовлена стратегия дальнейшего развития, в которой предусмотрены новые направления деятельности.
        В 2018 году кроме текущей деятельности Иркутский филиал Кадастровой палаты будет проводить работу, направленную на:
    - развитие цифровизации на региональном уровне, повышение доли заявлений, подаваемых органами власти, органами местного самоуправления в электронном виде. Развитие «бесконтактных технологий», в том числе  в электронном виде. Цифровизация, в частности переход к электронному взаимодействию становится ключевым инструментом повышения эффективности деятельности государственных органов субъектов РФ и способствует улучшению условий ведения бизнеса в регионе.
    - развитие дополнительных видов деятельности. В 2018 году Иркутский Филиал планирует приступить к выполнению  комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам, кадастровых работ по объектам недвижимости, находящимся в государственной и муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена,  начать работы по подготовке документации в отношении бесхозяйных объектов недвижимости и ряд других услуг. Будет продолжено предоставление консультационных услуг и выдача сертификатов электронной подписи;
    - внедрение Федеральной государственной информационной системы ведения Единого реестра недвижимости, которая оптимизирует и ускорит документооборот и повысит качество обработки документов и предоставляемых услуг;
    - устранение противоречий в Едином реестре недвижимости и государственном лесном реестре. Так же особое внимание планируется уделять включению в Единый  реестр недвижимости сведений об объектах культурного наследия, лесничествах, особо охраняемых природных территориях и установленных в отношении них охранных зонах. Отсутствие таких сведений в реестре недвижимости не позволяет обеспечить их охрану, что приводит к случаям незаконного вовлечения в гражданский оборот недвижимого имущества, расположенного в границах территорий таких объектов. Кроме того, этот факт снижает уровень информированности лиц, приобретающих земельные участки, что в свою очередь может стать причиной спорных  ситуаций.
    Перед филиалом стоят новые задачи, направленные на обеспечение высокого качества оказания государственных услуг на более высоком уровне и в новых форматах.
    Инженер II категории отдела контроля и анализа деятельности филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области М.А.Шкварина

Дата создания: 23.01.2018 10:31:42

Дата изменения: 23.01.2018 10:31:42